Insights

Nomeados Prémios Sirius 2013

Press Release

Com interesse

Já são conhecidos os nomeados para os Prémios Sirius

 

  • Empresas e empresários que mais se destacaram compõem a lista de nomeados em 8 categorias da edição 2013 dos Prémios Sirius
  • Vencedores serão conhecidos na cerimónia de entrega de prémios, dia 28 de Novembro
     

Luanda, 7 Novembro de 2013 – A Deloitte, seguindo a sua estratégia de distinguir a excelência, a qualidade e as melhores práticas na gestão empresarial, no empreendedorismo e na responsabilidade social, volta a promover os Prémios Sirius, uma iniciativa de reconhecimento dos melhores desempenhos da comunidade empresarial. O Júri, Presidido pelo Professor Manuel Nunes Júnior, homologou os nomeados desta 3ª edição, que são hoje divulgados em cada uma das oito categorias que este ano estão consideradas.

Para Rui Santos Silva, Country Managing Partner da Deloitte, “É com satisfação que reiteramos, através desta iniciativa, a vontade de distinguir desempenhos de excelência”. A economia tem apresentado sinais de crescimento sustentado e algumas iniciativas têm dado corpo não só à manutenção da expansão da actividade económica interna, mas também à necessidade de uma globalização e internacionalização da economia angolana, como agente de pleno direito na economia global. E, “nesse quadro, o talento e a excelência são factores diferenciadores por natureza, e a comunidade empresarial pode hoje orgulhar-se de vários exemplos desta excelência”, Rui Santos Silva acrescenta.

Os nomeados para as oito categorias previstas nesta 3ª edição dos Prémios Sirius, são:
 

  • Para o prémio “Empresa do Ano no Sector Financeiro”:

A Mundial Seguros

BAI - Banco Angolano de Investimentos

Banco Millennium Angola

BFA - Banco de Fomento Angola

BIC - Banco Internacional de Crédito

BNI - Banco de Negócios Internacional

ENSA - Seguros de Angola
 

  • Para o prémio “Empresa do Ano no Sector Não Financeiro”:

Bongani Investments & Consultants

Cosal - Comércio e serviços de Angola

Cuca - BGI

GAM - Grupo António Mosquito

Grupo Genius

Grupo GEMA

Movicel

PTF - Projecto Terras do Futuro

Pumangol

Refriango

SISTEC - Sistemas, Tecnologias e Indústria

Sociedade Mineira de Catoca

Socolil - Sociedade Comercial Lizena

Sonangol E.P.

Unitel

Vidrul - Vidreira de Angola

Grupo Zahara - Kero
 

  • Para o prémio “Melhor Relatório de Gestão e Contas”:

BAI - Banco Angolano de Investimentos

Banco Millennium Angola

Banco Keve

Banco Sol

BFA - Banco de Fomento de Angola

BIC - Banco Internacional de Crédito

BNI - Banco de Negócios Internacional

BPA - Banco Privado Atlântico

BPC - Banco de Poupança e Crédito

ENSA - Seguros de Angola

Sociedade Mineira de Catoca

Sonangol E.P.

TAAG - linhas Aéreas de Angola

TPA - Televisão Pública de Angola
 

  • Para o prémio “Melhor Gestor do Ano”:

Carlos Silva (BPA)

Francisco Lemos José Maria (Sonangol)

José Patrício (Genius)

Manuel Gonçalves (ENSA)

Manuel Monteiro (Ferti)

Mário Barber (BAI)

Rui Cruz (IMOGESTIN)

Rui Santos (Sistec)
 

  • Para o prémio “ Melhor Empreendedor do Ano”:

Agostinho Kapaia (Opaia)

António Mosquito (GAM)

Bartolomeu Dias (Grupo Bartolomeu Dias)

Carla Fátima Diogo (Cafago)

Elias Piedoso Chimuco (Chicoil)

Eugénio Neto (GLS Holding)

João Jardim (Angolaves)

Leonor Carrinho (LC&F)

Maria do Carmo Nascimento (FME)

Teddy Almeida (Bongani Investments)
 

  • Para o prémio “Melhor Programa de Responsabilidade Social”:

Banco Sol

BESA - Banco Espírito Santo de Angola

BPA - Banco Privado Atlântico

Chevron - Cabinda Gulf Oil Company

Endiama - Fundação Brilhante

ENSA - Seguros de Angola

Odebrecht Angola

Refriango - Indústria e Comércio Geral

Sociedade Mineira de Catoca

Sonangol E.P.
 

  • Para o prémio “Melhor Programa de Desenvolvimento do Capital Humano”:

BAI - Banco Angolano de Investimentos

BP - British Petroleum

BPA - Banco Privado Atlântico

BPC - Banco de Poupança e Crédito

Chevron - Cabinda Gulf Oil Company

ENSA - Seguros de Angola

ESSO

Odebrecht Angola

Sonangol E.P.

TOTAL

Unitel
 

  • Para o prémio “Melhor Programa de Educação Financeira no Sector Bancário”:

Banco Keve

Banco SOL

BFA - Banco de Fomento de Angola

BIC - Banco Internacional de Crédito

BMF - Banco BAI Micro Finanças

BPA - Banco Privado Atlântico

BPC - Banco de Poupança e Crédito
 

Os vencedores foram anunciados numa cerimónia de entrega de prémios que teve lugar no passado dia 28 de Novembro, no Hotel EPIC Sana, em Luanda.

Para mais informação, contactar:

Gabinete de Imprensa - Prémios Sirius

premios.sirius.imprensa@gmail.com

+244 927 555 409

Did you find this useful?