Artigo

Nomeados Prémios Sirius 2012: as estrelas da excelência já brilham no firmamento de Angola.

Press Release

Com interesse

Luanda, Novembro de 2012 – Por estar convicta de que, ao premiar a excelência, a qualidade e as melhores práticas na gestão empresarial, na responsabilidade social e no empreendedorismo dos cidadãos, se está a contribuir para o esforço nacional de dotar o país das melhores condições de sucesso, a Deloitte vai, uma vez mais, distinguir os melhores desempenhos no sector empresarial angolano, na segunda edição dos Prémios Sirius.

No contexto de uma economia crescentemente global, acreditamos que o talento e a excelência são factores diferenciadores fundamentais.

Os Prémios Sirius 2012 têm agora sete categorias que premeiam personalidades e instituições que devem ser tidos como exemplos para a afirmação dos valores associados à excelência pessoal, institucional e empresarial.

Para o prémio “Melhor Programa de Responsabilidade Social” os nomeados são:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco Espírito Santo de Angola
  • Banco de Fomento Angola
  • Chevron - Cabinda Gulf Oil Company
  • Endiama - Fundação Brilhante
  • ENSA Seguros de Angola
  • Fazenda Mulundo
  • Odebrecht Angola
  • Sociedade Mineira de Catoca
  • Sonangol, E.P.
     

Para a categoria “Melhor Programa de Desenvolvimento de Capital Humano” os nomeados são:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco Millennium Angola
  • Banco Privado Atlântico
  • ENSA Seguros de Angola
  • Sociedade Mineira de Catoca
  • Sonangol, E.P.
     

Os nomeados para a categoria “Empresa do Ano (no Sector Financeiro)” são:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco BIC
  • Banco de Fomento Angola
  • Banco de Poupança e Crédito
  • Banco Sol
     

Para a categoria “Empresa do Ano (no Sector Não Financeiro)” estão nomeados:

  • CUCA - Companhia da União de Cervejas de Angola
  • Griner - Engenharia
  • Grupo GEMA
  • Mota-Engil Angola
  • Pumangol
  • Refriango - Indústria e Comércio Geral
  • Sociedade Mineira de Catoca
  • Sonangol, E.P.
  • Unitel
  • Zahara Comércio
     

As entidades nomeadas para o prémio “Melhor Relatório de Gestão e Contas” são:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco BIC
  • Banco de Fomento Angola
  • Banco de Negócios Internacional
  • Banco Privado Atlântico
  • Banco de Poupança e Crédito
  • Banco Regional do Keve
  • Empresa de Distribuição de Electricidade de Luanda
  • Sociedade Mineira de Catoca
     

Para a distinção “Prémio Empreendedorismo” os nomeados são:

  • Adérito Areias (Salinas Calombolo)
  • António Faceira (Sociedade Agrícola Kambondo)
  • António Soares (Grupo Cabiri)
  • Bartolomeu Dias (Grupo Bartolomeu Dias)
  • Eugénio Neto (GLS Holdings)
  • Herculano Amorim (Grupo Amorim)
  • Leonel da Rocha Pinto (Multiparques)
  • Lucrécio Cruz (Golusa)
  • Luís Faceira (Sociedade Agrícola Kambondo)
  • Luís Lourenço (Acqua Oceanus)
  • Manuel João Fonseca (Terras do Futuro)
  • Raúl Rocha (EMCICA)
  • Rui Coelho (Tecnimed Angola)
  • Teddy Almeida (Bongani Investments)
     

Para o prémio “Gestor do Ano” estão nomeados:

  • Carlos Silva (Banco Privado Atlântico)
  • Ganga Júnior (Sociedade Mineira de Catoca)
  • Manuel Gonçalves (ENSA Seguros de Angola)
  • Mário Barber (Banco Angolano de Investimento)
  • Paixão Júnior (Banco de Poupança e Crédito)
  • Rui Campos (Clube Recreativo e Desportivo do Libolo)
  • Rui Santos (Sistec)
     

Os vencedores serão anunciados numa cerimónia de entrega de prémios que decorrerá já no próximo dia 29 de Novembro, no Hotel Epic Sana em Luanda.
 

Manuel Nunes Júnior

Professor Titular da Universidade Agostinho Neto
Presidente do Júri dos Prémios Sirius

Contactos
Para mais informações contacte-nos.

Did you find this useful?