Análisis

Impuestos Corporativos    

Boletín semanal | 26 de noviembre, 2019

¿Una sociedad extranjera con sede efectiva de administración en Colombia puede aplicar al régimen de Compañías Holding en Colombia?

Mediante Oficio No. 1992 de 2019, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) dio a conocer su opinión acerca de la posibilidad que tiene una sociedad extranjera cuya sede efectiva de administración se encuentra en Colombia de acogerse al régimen de Compañías Holding Colombianas (CHC), que fue introducido por la Ley 1943 de 2018.

Frente a esta consulta, la DIAN afirmó que en tanto las sociedades extranjeras con sede efectiva de administración en Colombia se consideran sociedades nacionales de acuerdo con el artículo 12-1 del Estatuto Tributario, las mismas tienen la posibilidad aplicar al régimen en comento siempre que cumplan las condiciones taxativamente señaladas en la norma. Asimismo, la Autoridad Tributaria recordó que el régimen CHC se encuentra pendiente de ser reglamentado por el Gobierno Nacional.

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, DIAN - Oficio No. 1992 [20426] del 16 de agosto de 2019

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, DIAN - Oficio No. 1992 [20426] del 16 de agosto de 2019

La utilidad en la enajenación de activos fijos de los contribuyentes pertenecientes al régimen tributario especial no puede ser gravada con ganancia ocasional

El pasado 16 de agosto de 2019, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) dio a conocer su posición frente a la posibilidad que los contribuyentes del régimen tributario especial graven con ganancia ocasional la utilidad en la enajenación de activos fijos y de que liquiden renta líquida por recuperación de deducciones en el marco de dichas operaciones.

Frente a lo anterior la Autoridad Nacional de Impuestos afirmó que los contribuyentes de este régimen estaban sujetos a liquidar la renta líquida por recuperación de deducciones que se origina en la venta de activos fijos, pues esta es una de las limitaciones del Estatuto Tributario que resultan aplicables a los contribuyentes del régimen especial. Por el contrario, la DIAN concluyó que la liquidación del impuesto complementario de ganancia ocasional está determinada para los contribuyentes del régimen ordinario, pues el beneficio neto o excedente del régimen tributario especial se determina restando, de los ingresos de cualquier naturaleza, los egresos que tengan relación causal con los ingresos, que cumplan el objeto social y las inversiones que tengan ese fin.

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, DIAN - Oficio No. 2000 [20453] del 16 de agosto de 2019

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, DIAN - Oficio No. 2000 [20453] del 16 de agosto de 2019
¿Le pareció útil este contenido?