Análisis

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) emite borrador de resolución y concepto en materia de Precios de Transferencia sobre operaciones de “Commodities”   

Considerando las inquietudes generadas por el borrador de la resolución sobre "Commodities" publicado por la DIAN en días pasados, a continuación se encuentran algunas precisiones acerca del método de Precios de Transferencia a aplicar en este tipo de transacciones, las cuales están basadas en el concepto de la DIAN 27903 de 2019: 

  1. ¿Para determinar el precio de un commodity, en vez de tomar como referencia los precios de cotización pública, es posible considerar el valor pactado por el contribuyente en transacciones realizadas con terceros independientes?

     

    De acuerdo con lo estipulado en el mencionado concepto de la DIAN, en el momento de pactar una operación de compra o venta de Commodities es posible tomar como referencia transacciones comparables entre independientes para efectos de establecer el precio de plena competencia. No obstante, es importante poder demostrar que las operaciones con terceros realmente son comparables; es decir, que cumplan con los Criterios de Comparabilidad establecidos en el Artículo 260-4 del Estatuto Tributario.

     

  2. ¿Es posible la aplicación de otros métodos para el análisis de transacciones de Commodities o es obligatorio el uso del método basado en la comparación de precios (Precio Comparable no Controlado)?

     

    De acuerdo con lo expuesto por la autoridad tributaria, en operaciones de Commodities es posible, de manera excepcional, la utilización de métodos diferentes al Precio Comparable no Controlado; no obstante, deberá corresponder exclusivamente a aquellos casos en los que no sea posible identificar los factores que conforman los precios de cotización, o que, en caso de existir y requerir de ajustes de comparabilidad, éstos no puedan ser medibles o cuantificables.

     

  3. Si en transacciones de Commodities debo hacer ajustes que no son medibles o cuantificables para poder compararme a nivel de precio con operaciones pactadas entre terceros o cotizaciones públicas, ¿Es legalmente viable que en una transacción de Commodities se utilice un método diferente al "Precio Comparable no Controlado”?

     

    Existe una excepción establecida en la norma, para efectos de utilizar métodos diferentes al de Precio Comparable No Controlado en operaciones de Commodities y procede solo en aquellos casos en los cuales “no sea posible identificar los factores que conforman los precios de cotización, o que, en caso de existir y requerir de ajustes de comparabilidad, éstos no puedan ser medibles o cuantificables”.

     

    Adicionalmente, en caso de adoptar la excepción, será necesario que se incluya en la documentación comprobatoria las razones económicas, financieras y técnicas que resulten pertinentes y razonables a los fines del análisis y que éstas se encuentren debidamente justificadas y puedan ser soportadas frente a la DIAN.

     

  4. ¿Se deben registrar los acuerdos que sustentan transacciones de Commodities realizadas con vinculados económicos del exterior desde al año gravable 2017?

     

    Recientemente, la DIAN ha emitido un borrador de resolución reglamentando el procedimiento para el registro de los acuerdos de compra o venta de Commodities con vinculados económicos del exterior y en zona franca, en cumplimiento de lo estipulado en el Artículo 1.2.2.2.4.1 del Decreto 1625 de 2016 (modificado por el Decreto 2120 de 2017); no obstante, todavía hace falta la publicación de una resolución oficial y la habilitación del sistema electrónico de la DIAN para hacer la transmisión de estos documentos.

     

    Una vez se cumplan estas dos condiciones y de no existir cambios en el borrador de la resolución, los contribuyentes tendrán un mes para hacer el registro de todos los acuerdos que sustenten las operaciones de compra o venta de Commodities realizadas a partir del primero de enero de 2017.

     

    Por su parte, los contratos que soporten las operaciones realizadas posterior a la habilitación del sistema de la DIAN, tendrán que ser registrados dentro del mes calendario siguiente a la fecha de su suscripción o con anterioridad a la realización de la primera entrega del commodity.

 

 

¿Le pareció útil este contenido?