Análisis

¿Quiénes están obligados a presentar Informe Maestro?

Comunicación emitida por la DIAN

Tax Flash

En atención a los próximos vencimientos en septiembre de 2018 y a las distintas dudas que han surgido al respecto, la Subdirección de Gestión de Fiscalización Internacional de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (DIAN) ha publicado una Comunicación a través de la cual da respuesta a la siguiente pregunta: 

¿Quiénes están obligados a presentar Informe Maestro?

 

“El Informe Maestro al que se refiere el artículo 260-5 del Estatuto Tributario y la Sección 2 del Capítulo 2 del Título 2 de la Parte 2 del Libro 1 del presente Decreto, deberá ser preparado y enviado por aquellos contribuyentes que cumplan con los topes señalados en el presente artículo para presentar el Informe Local y que pertenezcan a grupos multinacionales…” 

A partir de lo anterior, señalamos los principales aspectos a considerar de la Comunicación emitida por la Autoridad Tributaria en cuanto hace a dicha obligación:

1) la verificación de topes para preparar y enviar el Informe Maestro, los cuales corresponden a los mismos que los exigidos para el Informe Local; y, 

2) como elemento adicional, pertenecer a un Grupo Multinacional.

“Se entenderá un conjunto de empresas vinculadas por relaciones de propiedad o control, de forma que esté obligado a preparar estados financieros consolidados de conformidad con los principios de contabilidad aplicables, o estaría obligado a ello si las participaciones en el capital de tales empresas se negociaran en un mercado de valores”.

Por tanto, en adición a la verificación de topes para preparar y enviar el Informe Maestro, los cuales corresponden a los mismos topes exigidos para el Informe Local, el Contribuyente deberá consolidar sus Estados Financieros contablemente para estar obligado a presentar el Informe Maestro, en utilización del formato 5231 Versión 1.

 

¿Quiénes están obligados a presentar Informe Maestro?
¿Le pareció útil este contenido?