Опрос поколения Y — 2017

Точка зрения

Опрос поколения Y — 2017

Встревоженное поколение: в поисках стабильности и возможностей в мире, полном неопределенности

Похоже, что 2016 год, в котором мир поистине лихорадило — достаточно вспомнить теракты в Европе, выход Великобритании из ЕС и споры вокруг результатов президентских выборов в США, — поколебал уверенность в будущем представителей поколения Y.

Краткий обзор

Как показали результаты прошлогоднего опроса, многие представители поколения Y намеревались уволиться со своих мест работы. Однако 12 месяцев политической и социальной нестабильности умерили их амбиции, о чем свидетельствуют итоги шестого международного исследования, проведенного компанией «Делойт». Сегодня молодые специалисты уже не столь охотно готовы отказаться от чувства защищенности, которое дает им работа, опасаясь неопределенности на фоне международных конфликтов, и не испытывая особого оптимизма относительно дальнейших личных перспектив, а также перспектив развития своих стран (развитых стран в особенности).

Результаты исследования основаны на данных опроса 8 000 представителей поколения Y в 30 странах, проведенного в сентябре 2016 года.

В формате PDF (Материалы доступны на английском языке)

Развитые страны с пессимизмом смотрят в будущее

Респонденты, проживающие в странах с развивающейся экономикой, в целом считают себя благополучнее своих родителей в финансовом (71%) и психологическом (62%) отношении. Это представляет собой разительный контраст по сравнению с результатами опроса в странах с развитой экономикой, где аналогичные показатели составили лишь 36% и 31% соответственно.

«Поддерживают бизнес, но ожидают большего»

Отношение поколения Y к бизнесу в целом продолжает улучшаться. Респонденты отмечают рост социальной ответственности предпринимателей; по мнению 76% опрошенных, компании в целом оказывают положительное влияние на общество, в котором они ведут свою деятельность. В то же время респонденты также полагают, что многонациональные корпорации должны активнее участвовать в решении важнейших социальных проблем.

Меняя реальность с помощью сотрудников

Представители поколения Y чувствуют ответственность за многие проблемы, происходящие как на рабочем месте, так и в мире в целом. Однако, по их мнению, именно на рабочем месте они могут внести свой вклад в изменение ситуации к лучшему. Участие в полезном деле и польза, приносимая конкретным людям (все это зачастую практикуется именно на работе), способствуют повышению у молодых людей чувства значимости своей деятельности.

Выбор в пользу прямолинейности и сопричастности

Представители поколения Y в целом не разделяют позиции лидеров, способствующие возникновению социальных и политических расколов. Они являются сторонниками поступательных изменений и противниками радикальной трансформации. В речи бизнес- и политических лидеров они ценят простоту и прямолинейность. Им импонируют руководители, отстаивающие свои убеждения и неравнодушные ко всем, кто чувствует себя «покинутыми» или отчужденными.

Гибкий график фрилансера и стабильность полной занятости

Стремление к стабильности у поколения Y проявляется и в том, что почти две трети опрошенных предпочитают полную занятость, хотя они осознают все преимущества работы фрилансера или консультанта. Стремление сохранить работу может быть частично вызвано обеспокоенностью событиями, происходящими в мире, и возрастающим уровнем автоматизации, хотя соблазн иметь гибкий режим рабочего времени может оказаться не менее велик.

Поколение Z приветствуется

Поколение Y в целом одобрительно высказывается о поколении Z (молодые люди в возрасте 18 лет и младше) и полагает, что его представители умеют мыслить творчески и имеют продвинутые навыки использования информационных технологий. Шесть из десяти опрошенных выразили уверенность в том, что представители поколения Z будут оказывать положительное воздействие на компании, в которые они придут работать. При этом в странах с развивающейся экономикой так считают 70% респондентов, а в странах с развитой экономикой — 52%.

Исследования за предыдущие годы

Опрос поколения Y — 2016

Опрос поколения Y — 2015

(Материалы доступны на английском языке)

Did you find this useful?