горнодобывающие компании

Пресс-релизы

В отчете международной сети «Делойт» представлены 10 тенденций, ожидающие горнодобывающие компании в 2017 году

Алматы, 1 февраля 2017 года.

  • Предприятия горнодобывающей отрасли, традиционно настороженно относящиеся к инновациям, ищут источники долгосрочного роста, изучая пример смежных отраслей
  • Важнейшими вопросами на 2017 год остаются инновации, сотрудничество, кибербезопасность и экологическая стабильность  

Впервые за долгие годы в горнодобывающей отрасли наметились тенденции к осторожному оптимизму, вызванные подъемом цен на сырьевые товары, небольшим оживлением рынков и снижением затрат для большинства добывающих компаний. В то же время нельзя сказать, что трудные времена для отрасли остались позади, поскольку остается множество проблем, от угроз в сфере кибербезопасности до технологических изменений и вопросов экологии. Горнодобывающие компании должны сделать важнейший выбор относительно направлений инвестирования и своего позиционирования на ближайшие годы. В выпущенном девятом ежегодном отчете международной сети «Делойт» «Тенденции развития горнодобывающей отрасли» рассматривается, каким образом горнодобывающие компании смогут добиться успеха, приняв во внимание 10 тенденций, которые будут характерны для данной отрасли в 2017 и последующие годы, и воплотить их в своей деятельности.

«Горнодобывающие компании, готовые провести широкомасштабные изменения, пересмотрев свою стратегию и адаптируясь к изменениям, чтобы добиться повышения производительности и экологической устойчивости, скорее всего, будут иметь наибольшие шансы на успех, — говорит Филип Хопвуд, руководитель международной сети «Делойт» по работе с горнодобывающим сектором. — Для того чтобы вывести отрасль вперед, таким компаниям потребуется сильное руководство, расширенное сотрудничество и долгосрочное планирование». 

Игорь Токарев, руководитель группы по оказанию услуг компаниям горнодобывающей промышленности, отмечает: «В условиях неустойчивости мировых цен на полезные ископаемые компании горнодобывающего сектора из России и СНГ, как и вся мировая индустрия, активно ищут пути повышения акционерной стоимости. Мы наблюдаем, что применение нашими компаниями передовых технологий, в первую очередь управленческих, дает дополнительный потенциал для достижения этой цели».  

В выпуске «Тенденций развития горнодобывающей отрасли» за 2017 год рассматриваются указанные вопросы и приводятся примеры того, как предприятия горнодобывающей отрасли претворяют в жизнь новые решения.

Повышение производительности труда за счет инноваций

Для достижения успеха во все более усложняющемся мире, которым движут новые технологии, горнодобывающие компании обращаются к инновациям. В последние годы для снижения затрат, оптимизации обслуживания оборудования и предотвращения аварий предприятия отрасли осуществляют инвестиции в такие технологические инновации, как автономные грузовые автомобили, всевозможные датчики и комплексные средства аналитики. На сегодняшний день продуктивность производства активно повышается за счет новых достижений технического прогресса. Такие технологии, как использование беспилотных летательных аппаратов, моделирование в режиме реального времени и геокодирование позволяют добиться производственных и функциональных улучшений также в режиме реального времени.

«Для достижения нового уровня эффективности компании должны не просто использовать новые технологии, но и создавать культуру инноваций, чтобы осваивать достижения научного прогресса, полученные не только в горнодобывающей отрасли, — говорит Эндрю Лейн, руководитель по работе с компаниями энергетики и добывающей промышленности «Делойта» в Африке. — Используя инновации, разработанные для таких секторов, как промышленное производство, автомобильная промышленность и фармацевтика, горнодобывающая отрасль может получить весь спектр преимуществ, открываемых новыми технологиями».

Дополнительные вопросы, рассмотренные в исследовании международной сети «Делойт»:

  • Увеличение доходов акционеров. В последние годы предприятия отрасли не могли похвастаться высокими показателями в данной сфере: с 2011 года прибыль акционеров компаний неизменно снижалась. Добиться улучшения ситуации можно только путем оптимизации инвестиционных портфелей, совершенствования процедур слияний и поглощений, оптимизации затрат и осуществления долгосрочных инвестиций.
  • Функционирование в условиях взаимозависимости. Для того чтобы  обеспечить масштабный прорыв, компаниям необходимо избавиться от «одиночного» мышления и осознать всю важность зависимости друг от друга. Для достижения этой цели могут пригодиться новые формы сотрудничества, включая переквалифицирование поставщиков в партнеров, взаимодействие с конкурентами и создание расширенных партнерств.
  • Цифровая революция. Несмотря на ряд очевидных преимуществ цифровизации, компаниям горнодобывающей области необходимо понять, как реализовать их на практике. Для обеспечения дальнейшего процветания компании должны внедрить «цифровое» мышление, а также цифровые процессы и организационную структуру.
  • Составление карты угроз. По мере распространения новых технологий во всех отраслях экономики горнодобывающий сектор остается уязвим для угроз в сфере кибербезопасности. Горнодобывающие компании сталкиваются с широким спектром рисков, и на этом фоне от их руководства требуется усиление программ обеспечения кибербезопасности.
  • Формирование единого представления об отрасли. Компании и правительства смогут получить преимущества, сформировав у общественности единое представление о состоянии горнодобывающей отрасли. Для этого им необходимо найти дискуссионную площадку для согласования мнений всех заинтересованных сторон и расширения сотрудничества по вопросам законодательного регулирования деятельности предприятий отрасли.
  • Возвращение «социальной лицензии». Возврат общественного доверия к деятельности горнодобывающих компаний является особенно сложной задачей в свете ряда недавних катастрофических аварий и в связи с ростом общей социальной озабоченности по поводу воздействия предприятий отрасли на окружающую среду. Снижая объем последствий своей деятельности для окружающей среды, горнодобывающие компании могут вернуть доверие общества к своей деятельности.
  • Поддержка стратегических приоритетов. Несмотря на возобновление роста цен на сырьевые товары впервые с 2011 года (до которого наблюдалось получение рекордных прибылей), лидеры отрасли теперь понимают важность применения таких операционных моделей, которые способны помочь им решать задачи, стоящие перед отраслью, и реагировать на волатильность рынка. Компании, которые оптимизировали свой бюджет в рамках последней серии снижения затрат, теперь рассматривают возможность приведения своих операционных моделей в соответствие с текущими реалиями, чтобы достичь своих стратегических целей, сохраняя при этом новые рыночные позиции с более низкими затратами.
  • Улучшение благополучия работников. Слова о необходимости повышения производительности в последние годы все чаще звучат на предприятиях отрасли в связи с падением цен на рынке. В то же время компаниям необходимо понять, что производительность определяется не только снижением затрат и оптимизацией процессов: необходимо учитывать вопросы психического и физического здоровья работников, а также отсутствия дискриминации.
  • Применение интегрированного подхода к отчетности. Поскольку правительства требуют от компаний большего уровня прозрачности, предприятия отрасли работают над совершенствованием практики соблюдения законодательства и раскрытия информации. Они могут адаптироваться к радикальным изменениям в требованиях к отчетности за счет стандартизации информации, представления расширенной отчетности и пересмотра ИТ-систем для обеспечения единообразия в подготовке и представлении отчетности.

«По мере перехода компаний к новым стратегическим приоритетам им также необходимо будет применять совершенно новые подходы к организации операционной деятельности, — говорит Хопвуд. — Для горнодобывающих компаний настало время рассмотреть новые стратегические подходы, которые полностью изменят традиционные представления о работе отрасли».

Компания «Делойт» в Каспийском регионе является частью «Делойт СНГ Холдингс Лимитед», входящей в состав «Делойт Туш Томацу Лимитед». Мы предоставляем услуги в области аудита, налогообложения, консалтинга и корпоративных финансов. Наши отделения открыты в 9 странах СНГ, а также Грузии и Украине. 

Did you find this useful?