Мировой сектор товаров класса люкс в 2018 году

Перспективы

Мировой сектор товаров класса люкс в 2018 году

Стабилизация объемов продаж после спада в секторе товаров класса люкс. Устойчивость показателей рентабельности несмотря на давление. Оживление на рынке сделок по слиянию и поглощению

Краткий обзор результатов исследования

За два последних десятилетия в секторе товаров класса люкс произошли существенные изменения. Влияние различных экономических тенденций, быстрое распространение цифровых технологий и дальнейшее развитие потребительских предпочтений — все это вместе привело к формированию новой конкурентной среды, в которой использование традиционных корпоративных стратегий ставится под вопрос.

В 2016 финансовом году выручка 100 крупнейших представителей мирового сектора товаров класса люкс составила 217 млрд долл. США. При этом среднегодовая выручка компании из первой сотни лидеров этого сектора сегодня составляет 2,2 млрд долл. США. В нашем отчете рассматриваются факторы и тенденции, которые оказывают влияние на развитие сектора товаров класса люкс. По итогам анализа данных из открытых источников за 2016 финансовый год, который представляет собой 12-месячный период, завершающийся в июне 2017 года, мы определили 100 крупнейших компаний и выполнили оценку показателей их деятельности по регионам и сегментам бизнеса.

Ниже представлены основные выводы, содержащиеся в отчете.

  • Лидером среди стран по числу компаний, работающих в секторе товаров класса люкс, снова стала Италия, а Франция вышла на первое место по объему продаж.
  • На Китай, Францию, Германию, Италию, Испанию, Швейцарию, Великобританию и США в совокупности приходится 83% компаний, входящих в первую сотню лидеров сектора товаров класса люкс, и 90% от всего объема продаж предметов роскоши.
  • В 2016 финансовом году объемы продаж компаний, работающих в сегменте одежды и обуви, снизились на 0,2% по сравнению с 2015 годом. Одновременно с этим прирост продаж с учетом валютной корректировки составил 0,2%. В то же время уже второй год подряд наблюдается сокращение темпов роста объемов продаж и снижение нормы чистой прибыли. Несомненным лидером по количеству компаний, входящих в топ-100 сектора товаров класса люкс, стал сегмент продаж одежды и обуви — 38 компаний.
  • В 2016 финансовом году по показателям деятельности вперед вышел сегмент косметики и духов, став при этом единственным среди всех категорий предметов роскоши, совокупный показатель продаж в котором увеличился на 7,6%.
  • Средний объем продаж 11 компаний, производящих разные виды товаров класса люкс, составил 6,3 млрд долл. США. В целом по объемам продаж в первой сотне лидеров на эти компании приходится 32,2%.
В формате PDF (Материал представлен на английском языке)
Did you find this useful?