Международный отчет «Налоговые тенденции в горнодобывающей отрасли — 2017»

Точка зрения

Международный отчет «Налоговые тенденции в горнодобывающей отрасли — 2017»

Мы помогаем добывающим компаниям подготовиться к внедрению изменений

В отчете «Налоговые тенденции в горнодобывающей отрасли — 2017» большое внимание уделяется важнейшим тенденциям, с которыми участникам горнодобывающей отрасли предстоит столкнуться в наступившем 2017 году, а также возможным вариантам действий в условиях неустойчивости применяемых ими режимов налогообложения.

Краткий обзор

Настоящий отчет сформирован на основании данных опыта специалистов международной сети «Делойт» по предоставлению услуг в области налогообложения предприятиям добывающей отрасли и призван определить тенденции развития горнодобывающей отрасли в ближайшие годы. В отчете мы рассмотрели вопросы, наиболее актуальные для компаний данной отрасли, и предложили некоторые возможные подходы к снижению рисков, которые несут в себе изменения, происходящие в области международного налогообложения.

В этой связи в первой части отчета мы уделили особое внимание инициативе по предотвращению размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (BEPS), предложенной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Далее мы рассмотрели другие тенденции, актуальность которых для транснациональных горнодобывающих групп, по нашему мнению, будет только расти.

Очевидно одно — горнодобывающим компаниям придется адаптироваться к возрастающему уровню неустойчивости применяемых ими режимов налогообложения и оценить степень влияния всех возможных изменений не только с точки зрения существующих структур, но и будущих инвестиций и сделок.

Did you find this useful?