Reconocimientos
Nuevos nombramientos
Conoce cuáles son los últimos nombramientos aprobados en los Consejos de Administración de las principales empresas.
Nombramientos octubre
Aedas Homes
Javier Martínez Piqueras ha sido nombrado Consejero Independiente de Aedas Homes.
Sustituye en el consejo a Emile H. Haddad por expiración de su mandato.
22/10/20
Iberdrola
Ángel Acebes Paniagua ha sido nombrado Consejero Independiente de Iberdrola.
Sustituye en el consejo a Georgina Kessel Martínez, que ha presentado su dimisión.
También ha sido nombrado Miembro de la Comisión Ejecutiva Delegada y Vocal de la Comisión de Nombramientos.
21/10/20
Nombramientos septiembre
Inmobiliaria Colonial
Luis Maluquer Trepat ha sido nombrado Miembro de la Comisión Ejecutiva de Inmobiliaria Colonial.
30/09/20
Logista
Luis Isasi Fernández de Bobadilla ha sido nombrado Consejero Independiente de Logista. Cubre la vacante producida por el fallecimiento de D. Jaime Carvajal
Hoyos.
29/09/20
NH Hotel Group
Rufino Pérez Fernández ha sido nombrado Consejero Ejecutivo de NH Hotel. Sustituye en el consejo a Beatriz Puente, que ha renunciado para incorporarse a Siemens Gamesa el 1 de diciembre como Directora Financiera.
28/09/20
Siemens Gamesa
Tim Dawidowsky ha sido nombrado Consejero no Ejecutivo Dominical de Siemens Gamesa. Sustituye en el consejo a Andreas C. Hoffmann, que ha presentado su dimisión.
28/09/20
IAG
Se han producido los siguientes cambios en las Comisiones del Consejo de Administración de IAG:
• Nombramiento de Giles Agutter como miembro de la Comisión de Nombramientos, en sustitución de Emilio Saracho Rodríguez de Torres, que ha presentado su dimisión.
• Dimisión de Javier Ferrán Larraz como miembro de la Comisión de Retribuciones.
• Nombramiento de Giles Agutter como miembro de la Comisión de Seguridad, en sustitución de Javier Ferrán Larraz, que ha presentado su dimisión.
24/09/20
Banco de Sabadell
Alicia Reyes Revuelta ha sido nombrada Consejera Independiente de Banco de Sabadell. Sustituye en el Consejo a José Luis Negro Rodríguez, Consejero Ejecutivo, que ha presentado su dimisión.También se ha nombrado a Mireya Giné Torrens Consejera Independiente y Vocal de la Comisión de Auditoría y Control.
24/09/20
MásMóvil
MásMóvil ha nombrado Consejeros Dominicales en representación de Lorca Telecom BidCo, S.A.U. a:
• Jorg Lluch Pauner
• Jean-Pierre Saad
• Jorge Quemada Sainz-Badillos
• Thomas Railhac
• Robert Sudo
Sustituyen a los siguientes consejeros que han presentado su dimisión:
• José Eulalio Poza Sanz, representante de Key Wolf, S.L.U.
• Rafael Canales Abaitua
• Rafael Domínguez de la Maza
• Felipe Fernández Atela
• Nathalie Sophie-Picquot
• Cristina Aldámiz-Echevarría González de Durana
22/09/20
CaixaBank
La propuesta de composición del nuevo Consejo de Administración tras la fusión CaixaBank y Bankia, formado por 15 miembros, es la siguiente:
• Tomás Muniesa Arantegui, actualmente consejero dominical de CaixaBank, nombrado a propuesta de CriteriaCaixa.
• José Serna Masiá, actualmente consejero dominical de CaixaBank, nombrado a propuesta de CriteriaCaixa.
• Gonzalo Gortázar Rotaeche, actualmente consejero ejecutivo y consejero delegado de CaixaBank.
• María Verónica Fisas Vergés, actualmente consejera independiente de CaixaBank.
• Cristina Garmendia Mendizábal, actualmente consejera independiente de CaixaBank.
• María Amparo Moraleda Martínez, actualmente consejera independiente de CaixaBank.
• Eduardo Javier Sanchiz Irazu, actualmente consejero independiente de CaixaBank.
• John Shepard Reed, actualmente consejero independiente de CaixaBank.
• Koro Usarraga Unsain, actualmente consejera independiente de CaixaBank.
• José Ignacio Goirigolzarri Tellaeche, actualmente consejero ejecutivo y presidente del Consejo de Administración de Bankia.
• Joaquín Ayuso García, actualmente consejero independiente de Bankia.
• Francisco Javier Campo García, actualmente consejero independiente de Bankia.
• Eva Castillo Sanz, actualmente consejera independiente de Bankia.
• Un consejero propuesto por BFA Tenedora de Acciones, S.A., que está previsto que se incorpore con la consideración de dominical.
• Fernando María Costa Duarte Ulrich, que está previsto que tenga la consideración de ‘otro consejero externo’. En la actualidad, es presidente no ejecutivo de BPI.
Del total de 15 miembros, dos serán consejeros ejecutivos, dos serán a propuesta de CriteriaCaixa, uno a propuesta de BFA Tenedora de Acciones, S.A., seis independientes a propuesta de CaixaBank y tres independientes a propuesta de Bankia. Y Fernando María Costa Duarte Ulrich está previsto que tenga la consideración de ‘otro consejero externo’.
Los consejeros independientes suponen un 60% del total de consejeros y la representación de las mujeres en el Consejo de Administración alcanza el 33%.
18/09/20
Nombramientos agosto
Cellnex Telecom
Beatriz Mato Otero y Ana García Fau han sido propuestas para su nombramiento en el Junta Extraordinaria que se celebrará el 29 de septiembre como Consejeras Independientes de Euskaltel.
26/08/2020
Cellnex Telecom
Mamoun Jamai ha presentado su dimisión como Consejero Dominical y Miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en Cellnex Telecom.
17/08/2020
Amadeus
Nicolas Huss ha sido nombrado Presidente del Comité de Auditoría de Amadeus IT Group. Sustituye en el cargo a Clara Furse, una vez el plazo para el que fue nombrada ha expirado.
03/08/2020
Nombramientos junio
Santander
R. Martin Chávez ha sido nombrado Consejero Independiente en Banco Santander. Sustituye a Esther Giménez-Salinas, que deja el consejo tras ocho años.
30/06/2020
Colonial
Se han producido los siguientes cambios en el Consejo de Administración de Inmobiliaria Colonial:
- Renuncia de Carlos Fernádez-Lerga y Javier Iglesias de Ussel como Consejeros.
- Nombramiento de Luis Maluquer como Consejero Coordinador.
- Nombramiento de Silvia Alonso-Castrillo como Miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
- Nombramiento de Ana Bolado como Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
- Nombramiento de Ana Peralta como Presidenta del Comité de Auditoría y Control.
30/06/2020
Cellnex
Christian Coco ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Auditoría y Control en Cellnex.
26/06/20
Kutxabank
Ricardo del Corte Elduayen ha sido nombrado Consejero Dominical en Kutxabank.
Sustituye a Jesús Mª. Herrasti Erlogorri, que cesa en el ejercicio de su cargo.
25/06/20
Ezentis
Paloma Jiménez Baena ha sido nombrada Consejera Independiente en Grupo Ezentis.
Sustituye en el puesto a Emma Fernández Alonso, que ha renunciado por motivos personales.
Paloma Jiménez ha sido nombrada también Presidenta la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, sustituyendo a Pedro Azcárate, que continua como vocal de la Comisión.
26/06/20
BME
Se ha convocado Junta de Accionistas Extraordinaria para el día 30 de julio, y se
han propuesto los siguientes cambios en el Consejo de Administración:
Cese de los siguientes miembros:
- Antonio J. Zoido Martínez
- Javier Hernani Burzako
- David María Jiménez-Blanco y Carrillo de Albornoz
- María Helena dos Santos Fernandes de Santana
- Ana Isabel Fernández Álvarez
- Joan Hortalá i Arau
- Isabel Martín Castella
- Juan Carlos Ureta Domingo
Nombramiento de:
- Marion Leslie
- Belén Romana García
Ratificación de:
- Johannes Bernardus Dijsselhof
- Daniel Schmucki
Reelección de:
- Javier Hernani Burzako
- David Jiménez-Blanco Carrillo de Albornoz
23/06/20
Merlín Properties
Emilio Novela Berlín ha sido nombrado Consejero Coordinador en Merlín Properties. Sustituye en el cargo a Donald Johnston, que ha renunciado al mismo.
También se han producido los siguientes nombramientos en Comisiones:
- Ana Forner Beltran, Miembro de la Comisión de Auditoría y Control.
- Ignacio Gil-Casares Satrústegui, Miembro de la Comisión de Retribuciones y de la Comisión de Nombramientos.
- Marisa Jordá Castro, Presidenta de la Comisión de Retribuciones.
- Juan María Aguirre, Miembro de la Comisión de Nombramientos.
- Pilar Cavero, Presidenta de la Comisión de Nombramientos.
18/06/20
MásMóvil
MásMóvil ha creado la Comisión de Seguimiento, compuesta por los siguientes miembros:
- Eduardo Diez-Hochleitner Rodríguez (Presidente)
- Borja Fernández Espejel
- Meinrad Spenger
- Cristina Aldamiz Echevarría
- Rafael Domínguez de la Maza
12/06/20
Almirall
Eva-Lotta Coulter y Alexandra B. Kimball han sido propuestas como Consejeras Independientes a la Junta de Accionistas de Almirall.
10/06/20
Nombramientos mayo
Enagás
José Blanco López, José Montilla Aguilera y Cristóbal José Gallego Castillo han sido propuestos como Consejeros Independientes en Enagás
28/05/20
Codere
Matthew Charles Turner ha sido nombrado Presidente del Comité de Auditoría.
A su vez, Norman R. Sorensen Valdez ha sido nombrado Presidente del Comité de Nombramientos, Retribuciones y Gobierno Corporativo.
28/05/20
Red Eléctrica Corporación
Carlos Mendez-Trelles García ha sido nombrado Secretario del Consejo de Administración de Red Eléctrica Corporación.
Sustituye en el cargo a Rafael García de Diego Barber, que ha renunciado voluntariamente.
26/05/20
Técnicas Reunidas
Inés Andrade Moreno e Ignacio Sánchez-Asiaín Sanz han sido nombrados Consejeros Independientes en Técnicas Reunidas.
25/05/20
Caixa Bank
En la última junta de accionistas, se han aprobado los siguientes nombramientos en las Comisiones de CaixaBank:
- Koro Usarraga Unsain: Vocal de la Comisión Ejecutiva
- Verónica Fisas Vergés: Vocal de la Comisión Ejecutiva y de la Comisión de Riesgos
- Cristina Garmendia Mendizábal: Vocal de la Comisión de Auditoría y Control
- Eduardo J. Sanchiz Irazu: Vocal de la Comisión de Nombramientos
- Tomás Muniesa Arantegui: Vocal de la Comisión de Riesgos
22/05/20
ACS
Pedro López Jiménez ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Auditoría en ACS.
18/05/20
Merlín Properties
María Ana Forner Beltrán e Ignacio Gil-Casares Satrústegui han sido propuestos como Consejeros Dominicales en Merlín Properties.
18/05/20
Amadeus IT Group
Xiaoqun Clever ha sido nombrada Consejera Independiente de Amadeus IT Group.
13/05/20
CAF
Ane Agirre Romarate ha sido nombrada Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de CAF.
También se ha nombrado a Julián Gracia Palacín como miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en sustitución de Juan José Arrieta Sudupe, ya que dejará de calificarse como independiente, cumplido el plazo de 12 años desde su nombramiento.
Por otro lado, Javier Martínez Ojinaga ha sido nombrado Consejero Coordinador.
06/05/20
Siemens Gamesa
Maria Ferraro ha sido nombrada Miembro de la Comisión de Auditoría, Cumplimiento y Operaciones Vinculadas de Siemens Gamesa.
Sustituye a Tim Oliver Holt, que ha presentado su dimisión como miembro de la citada comisión, pero continuará en su cargo de Consejero Dominical.
05/05/20
Kutxabank
Rosa María Fátima Leal Sarasti ha sido nombrada Consejera y Vicepresidenta Primera del Consejo de Administración de Kutxabank.
04/05/20
Nombramientos abril
Telefónica
Peter Löscher ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno de Telefónica.
Sustituye en el cargo a Sabina Fluxà Thienemann, que ha presentado su renuncia.
17/04/20
Caixabank
Francisco Javier García Sanz ha sido propuesto como Consejero Dominical de Caixabank.
Sustituye en el Consejo de Administración a Marcelino Armenter Vidal, que presentó su renuncia a principios de mes.
16/04/20
Dragados
José María Castillo Lacabex y Eugenio Llorente Gómez han sido nombrados Consejeros en Dragados.
Paralelamente, Adolfo Valdera Martínez ha sido cesado como Consejero Delegado en Dragados.
02/04/2020
Cellnex Telecom
Christian Coco ha sido nombrado Consejero Dominical en Cellnex Telecom.
Sustituye en el cargo a Carlo Bertazzo que presentó su renuncia el 28 de febrero.
02/04/2020
Gestamp Automoción
Tomofumi Osaki y Norimichi Hatayama han sido nombrados Consejeros
Dominicales en Gestamp Automoción.
Sustituyen en el cargo a Shinichi Hori y Katsutoshi Yokoi, Katsutoshi, que han renunciado por la imposibilidad de desempeñar el cargo debido al cambio de sus respectivas posiciones dentro de la estructura
organizativa del Grupo Mitsui.
02/04/2020
Caixabank
Marcelino Armenter Vidal ha renunciado como Consejero de Caixabank.
02/04/2020
Nombramientos marzo
eDreams Odigeo
Carmen Allo Pérez ha sido propuesta como Consejera Independiente y Presidenta del Comité de Auditoría de eDreams Odigeo.
Sustituye en el Consejo de Administración a Robert A. Gray, hasta ahora vicepresidente y consejero independiente, que finaliza su mandato.
31/03/2020
Endesa
Alicia Koplowitz y Romero de Juseu, Eugenia Bieto Caubet y Pilar González de Frutos han sido propuestas como Consejeras Independientes en Endesa.
27/03/2020
Cie Automotive
Arantza Estefanía Larrañaga ha sido propuesta como Consejera Independiente en Cie Automotive.
Por otra parte, Goizalde Egaña Garitagoitia, Jacobo Llanza Figueroa y María Teresa Salegui Arbizu han sido propuestos como Consejeros Dominicales.
27/03/2020
Allianz Popular AM
Allianz Popular AM ha renovado su Consejo de Administración, que queda formado por las siguientes personas:
- Lázaro de Lázaro Torres: Presidente
- Miguel Ángel Sánchez Lozano: Vicepresidente y
Consejero Delegado - Alberto Delgado Romero: Consejero
- Carlos Encinas Oñate: Consejero
- Jesús Ruiz Castañeda: Consejero
- José Mercado García: Consejero Independiente
24/03/2020
Naturgy
Juan Antonio García Fuente ha sido nombrado Secretario no Consejero de Siemens Gamesa.
Sustituye en el cargo a Carlos Rodríguez-Quiroga Menéndez, que presentó su renuncia en febrero.
Naturgy
Lucy Chadwick e Isabel Estapé han sido nombradas Consejeras Dominicales, en representación de GIP y Criteria, respectivamente, en Naturgy.
Sustituyen a Scott Stanley y Enrique Alcántara, que han presentado su renuncia.
16/03/2020
Openbank
Amparo Solis Calbacho, Marta Elorza Trueba y Cristina Álvarez Álvarez han sido nombradas Consejeras Independientes de OpenBank.
11/03/2020
Cellnex
Carlo Bertazzo ha renunciado a su cargo como Consejero de Cellnex.
03/03/2020
Nombramiento anteriores
Pilar de Zulueta ha
sido nombrada Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones
de MásMóvil.
MásMóvil
Rafael Canales ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Auditoría de MásMóvil, en sustitución de Pilar de Zulueta.
28/02/2020
Catalana Occidente
Alberto Thiebaut Estrada y Fernando Villavecchia Obregón han sido propuestos como Consejeros Dominicales de Catalana Occidente.
27/02/2020
Santander
Sergio Rial ha sido propuesto como Consejero Independiente de Banco Santander.
Sustituye en el cargo a Ignacio Benjumea Cabeza de Vaca, que ha comunicado su decisión de no someterse a reelección en la próxima junta.
27/02/2020
El Corte Inglés
José Ramón de Hoces ha sido nombrado Secretario no Consejero de El Corte Inglés.
26/02/2020
Nike
Marco Deotto ha sido nombrado Presidente de American Nike. Hasta ahora ocupa el puesto de Director Financiero de Nike para el sur de Europa.
Sustituye en el cargo a Ignacio Serrat, que continuará en la empresa.
25/02/2020
Liberbank
María Grecna ha sido nombrada Consejera Independiente, Miembro del Comité de Nombramientos y Presidenta del Comité de Riesgos de Liberbank.
Sustituye en el cargo a Davida Marston, que ha renunciado a sus cargos en el consejo de administración.
25/02/2020
Caixabank
John S. Reed ha sido nombrado Consejero Coordinador de Caixabank.
Sustituye en el cargo a Xavier Vives Torrents, quien, una vez vencido su actual mandato, no ha sido propuesto para ser reelegido como consejero.
25/02/2020
Aena
Irene Cano Piquero ha sido propuesta como Consejera Independiente de Aena.
24/02/2020
Iberdrola
Nicola Mary Brewer y Regina Helena Jorge Nunes han sido propuestas como Consejeras Independientes de Iberdrola.
Inés Macho Stadler no ha sido propuesta para su reelección en la convocatoria de junta de accionistas, con lo que tendrá que abandonar el máximo órgano de la empresa tras cumplir mandato.
24/02/2020
Siemens Gamesa
Carlos Rodríguez-Quiroga Menéndez, Andoni Cendoya Aranzamendi y Alberto Alonso Ureba han renunciado a sus cargos de Consejeros de Siemens Gamesa.
24/02/2020
Bankia
Nuria Oliver Ramírez ha sido propuesta como Consejera Independiente de Bankia.
21/02/2020
Red Eléctrica Corporación
Beatriz Corredor ha sido propuesta como Presidente de Red Eléctrica Corporación.
Previamente, será nombrada consejera, dentro de la categoría de “otros externos”, por el Consejo de Administración.
21/02/2020
Banco Sabadell
Mireya Giné Torrens ha sido propuesta como Consejera Independiente de Banco de Sabadell.
21/02/2020
DIA
Basola Vallés Cerezuela ha sido nombrada Miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de DIA.
Sustituye en el cargo a Jaime García-Legaz Ponce, que ha renunciado al cargo.
19/02/2020
Bankinter
Fernando José Francés Pons ha sido propuesto como Consejero Externo Independiente de Bankinter.
18/02/2020
Siemens Gamesa
Harald von Heynitz y Tim Oliver Holt han sido nombrados Consejero Independiente y Consejero Dominical, respectivamente, de Siemens Gamesa.
Harald von Heynitz ha sido nombrado también vocal de la Comisión de Auditoría, Cumplimiento y Operaciones Vinculadas y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
Asimismo, Lisa Davis ha presentado su renuncia como Consejera no ejecutiva dominical.
12/02/2020
Prisa
María Teresa Ballester Fornés, consejera independiente de Prisa.
29/01/2020
Cajasur Banco
Javier Ángel Guezuraga Borda, consejero coordinador de Cajasur Banco.
24/01/2020
Unicaja Banco
María Luisa Arjonilla López ha sido nombrada Consejera Independiente de Unicaja Banco.
Igualmente, ha sido designada Presidenta de la Comisión de Tecnología e Innovación, e incorporada como vocal en la Comisión de Riesgos y en la Comisión de Nombramientos.
24/01/2020
Harald von Heynitz, consejero independiente y Tim Oliver Holt, consejero dominical de Siemens Gamesa
Harald von Heynitz y Tim Oliver Holt han sido nombrados Consejero Independiente y Consejero Dominical, respectivamente, de Siemens Gamesa.
Harald von Heynitz ha sido nombrado también vocal de la Comisión de Auditoría, Cumplimiento y Operaciones Vinculadas y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
Asimismo, Lisa Davis ha presentado su renuncia como Consejera no ejecutiva dominical.
12/02/2020