nombramiento consejeros

Reconocimientos

Nuevos nombramientos

Conoce cuáles son los últimos nombramientos aprobados en los Consejos de Administración de las principales empresas.

Nombramientos agosto

Cellnex Telecom

Beatriz Mato Otero y Ana García Fau han sido propuestas para su nombramiento en el Junta Extraordinaria que se celebrará el 29 de septiembre como Consejeras Independientes de Euskaltel.

26/08/2020
 

Cellnex Telecom

Mamoun Jamai ha presentado su dimisión como Consejero Dominical y Miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones en Cellnex Telecom.

17/08/2020
 

Amadeus

Nicolas Huss ha sido nombrado Presidente del Comité de Auditoría de Amadeus IT Group. Sustituye en el cargo a Clara Furse, una vez el plazo para el que fue nombrada ha expirado.

03/08/2020

 

 

Nombramientos junio

Santander

R. Martin Chávez ha sido nombrado Consejero Independiente en Banco Santander. Sustituye a Esther Giménez-Salinas, que deja el consejo tras ocho años.

30/06/2020

Colonial

Se han producido los siguientes cambios en el Consejo de Administración de Inmobiliaria Colonial:

- Renuncia de Carlos Fernádez-Lerga y Javier Iglesias de Ussel como Consejeros.
- Nombramiento de Luis Maluquer como Consejero Coordinador.
- Nombramiento de Silvia Alonso-Castrillo como Miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
- Nombramiento de Ana Bolado como Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.
- Nombramiento de Ana Peralta como Presidenta del Comité de Auditoría y Control.

30/06/2020

 

Cellnex

Christian Coco ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Auditoría y Control en Cellnex.

26/06/20

 

Kutxabank

Ricardo del Corte Elduayen ha sido nombrado Consejero Dominical en Kutxabank.

Sustituye a Jesús Mª. Herrasti Erlogorri, que cesa en el ejercicio de su cargo.

25/06/20

 

Ezentis

Paloma Jiménez Baena ha sido nombrada Consejera Independiente en Grupo Ezentis.

Sustituye en el puesto a Emma Fernández Alonso, que ha renunciado por motivos personales.

Paloma Jiménez ha sido nombrada también Presidenta la Comisión de Auditoría y Cumplimiento, sustituyendo a Pedro Azcárate, que continua como vocal de la Comisión.

26/06/20

 

BME

Se ha convocado Junta de Accionistas Extraordinaria para el día 30 de julio, y se
han propuesto los siguientes cambios en el Consejo de Administración:

Cese de los siguientes miembros:

  • Antonio J. Zoido Martínez
  • Javier Hernani Burzako
  • David María Jiménez-Blanco y Carrillo de Albornoz
  • María Helena dos Santos Fernandes de Santana
  • Ana Isabel Fernández Álvarez
  • Joan Hortalá i Arau
  • Isabel Martín Castella
  • Juan Carlos Ureta Domingo

Nombramiento de:

  • Marion Leslie
  • Belén Romana García

Ratificación de:

  • Johannes Bernardus Dijsselhof
  • Daniel Schmucki 

Reelección de:

  • Javier Hernani Burzako
  • David Jiménez-Blanco Carrillo de Albornoz

23/06/20

 

Merlín Properties

Emilio Novela Berlín ha sido nombrado Consejero Coordinador en Merlín Properties. Sustituye en el cargo a Donald Johnston, que ha renunciado al mismo.

También se han producido los siguientes nombramientos en Comisiones:

  • Ana Forner Beltran, Miembro de la Comisión de Auditoría y Control.
  • Ignacio Gil-Casares Satrústegui, Miembro de la Comisión de Retribuciones y de la Comisión de Nombramientos.
  • Marisa Jordá Castro, Presidenta de la Comisión de Retribuciones.
  • Juan María Aguirre, Miembro de la Comisión de Nombramientos.
  • Pilar Cavero, Presidenta de la Comisión de Nombramientos.

18/06/20

 

MásMóvil

MásMóvil ha creado la Comisión de Seguimiento, compuesta por los siguientes miembros:

  • Eduardo Diez-Hochleitner Rodríguez (Presidente)
  • Borja Fernández Espejel
  • Meinrad Spenger
  • Cristina Aldamiz Echevarría
  • Rafael Domínguez de la Maza

12/06/20

 

Almirall

Eva-Lotta Coulter y Alexandra B. Kimball han sido propuestas como Consejeras Independientes a la Junta de Accionistas de Almirall.

10/06/20

Nombramientos mayo

Enagás

José Blanco López, José Montilla Aguilera y Cristóbal José Gallego Castillo han sido propuestos como Consejeros Independientes en Enagás

28/05/20

 

Codere

Matthew Charles Turner ha sido nombrado Presidente del Comité de Auditoría.

A su vez, Norman R. Sorensen Valdez ha sido nombrado Presidente del Comité de Nombramientos, Retribuciones y Gobierno Corporativo.

28/05/20
 

Red Eléctrica Corporación

Carlos Mendez-Trelles García ha sido nombrado Secretario del Consejo de Administración de Red Eléctrica Corporación.

Sustituye en el cargo a Rafael García de Diego Barber, que ha renunciado voluntariamente.

26/05/20

 

Técnicas Reunidas

Inés Andrade Moreno e Ignacio Sánchez-Asiaín Sanz han sido nombrados Consejeros Independientes en Técnicas Reunidas.

25/05/20

 

Caixa Bank

En la última junta de accionistas, se han aprobado los siguientes nombramientos en las Comisiones de CaixaBank:

  • Koro Usarraga Unsain: Vocal de la Comisión Ejecutiva
  • Verónica Fisas Vergés: Vocal de la Comisión Ejecutiva y de la Comisión de Riesgos
  • Cristina Garmendia Mendizábal: Vocal de la Comisión de Auditoría y Control
  • Eduardo J. Sanchiz Irazu: Vocal de la Comisión de Nombramientos
  • Tomás Muniesa Arantegui: Vocal de la Comisión de Riesgos

22/05/20

 

ACS

Pedro López Jiménez ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Auditoría en ACS.

18/05/20

 

Merlín Properties

María Ana Forner Beltrán e Ignacio Gil-Casares Satrústegui han sido propuestos como Consejeros Dominicales en Merlín Properties.

18/05/20

 

Amadeus IT Group

Xiaoqun Clever ha sido nombrada Consejera Independiente de Amadeus IT Group.

13/05/20


CAF

Ane Agirre Romarate ha sido nombrada Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de CAF.

También se ha nombrado a Julián Gracia Palacín como miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones, en sustitución de Juan José Arrieta Sudupe, ya que dejará de calificarse como independiente, cumplido el plazo de 12 años desde su nombramiento.

Por otro lado, Javier Martínez Ojinaga ha sido nombrado Consejero Coordinador.

06/05/20

 

Siemens Gamesa

Maria Ferraro ha sido nombrada Miembro de la Comisión de Auditoría, Cumplimiento y Operaciones Vinculadas de Siemens Gamesa.

Sustituye a Tim Oliver Holt, que ha presentado su dimisión como miembro de la citada comisión, pero continuará en su cargo de Consejero Dominical.

05/05/20

 

Kutxabank

Rosa María Fátima Leal Sarasti ha sido nombrada Consejera y Vicepresidenta Primera del Consejo de Administración de Kutxabank.

04/05/20

Nombramientos abril

Telefónica

Peter Löscher ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Buen Gobierno de Telefónica.

Sustituye en el cargo a Sabina Fluxà Thienemann, que ha presentado su renuncia.

17/04/20
 

 Caixabank

Francisco Javier García Sanz ha sido propuesto como Consejero Dominical de Caixabank.

Sustituye en el Consejo de Administración a Marcelino Armenter Vidal, que presentó su renuncia a principios de mes.

16/04/20
 

Dragados

José María Castillo Lacabex y Eugenio Llorente Gómez han sido nombrados Consejeros en Dragados. 

Paralelamente, Adolfo Valdera Martínez ha sido cesado como Consejero Delegado en Dragados.

02/04/2020

 

Cellnex Telecom

Christian Coco ha sido nombrado Consejero Dominical en Cellnex Telecom.

Sustituye en el cargo a Carlo Bertazzo que presentó su renuncia el 28 de febrero.

02/04/2020

 

Gestamp Automoción

Tomofumi Osaki y Norimichi Hatayama han sido nombrados Consejeros
Dominicales en Gestamp Automoción.

Sustituyen en el cargo a Shinichi Hori y Katsutoshi Yokoi, Katsutoshi, que han renunciado por la imposibilidad de desempeñar el cargo debido al cambio de sus respectivas posiciones dentro de la estructura
organizativa del Grupo Mitsui.

02/04/2020

 

 Caixabank

Marcelino Armenter Vidal ha renunciado como Consejero de Caixabank.

02/04/2020

Nombramientos marzo

eDreams Odigeo

Carmen Allo Pérez ha sido propuesta como Consejera Independiente y Presidenta del Comité de Auditoría de eDreams Odigeo.

Sustituye en el Consejo de Administración a Robert A. Gray, hasta ahora vicepresidente y consejero independiente, que finaliza su mandato.

31/03/2020

 

Endesa

Alicia Koplowitz y Romero de Juseu, Eugenia Bieto Caubet y Pilar González de Frutos han sido propuestas como Consejeras Independientes en Endesa.

27/03/2020

 

Cie Automotive

Arantza Estefanía Larrañaga ha sido propuesta como Consejera Independiente en Cie Automotive.

Por otra parte, Goizalde Egaña Garitagoitia, Jacobo Llanza Figueroa y María Teresa Salegui Arbizu han sido propuestos como Consejeros Dominicales.

27/03/2020

 

Allianz Popular AM

Allianz Popular AM ha renovado su Consejo de Administración, que queda formado por las siguientes personas:

  • Lázaro de Lázaro Torres: Presidente
  • Miguel Ángel Sánchez Lozano: Vicepresidente y
    Consejero Delegado
  • Alberto Delgado Romero: Consejero
  • Carlos Encinas Oñate: Consejero
  • Jesús Ruiz Castañeda: Consejero
  • José Mercado García: Consejero Independiente

24/03/2020

 

Naturgy

Juan Antonio García Fuente ha sido nombrado Secretario no Consejero de Siemens Gamesa.

Sustituye en el cargo a Carlos Rodríguez-Quiroga Menéndez, que presentó su renuncia en febrero.

Naturgy

Lucy Chadwick e Isabel Estapé han sido nombradas Consejeras Dominicales, en representación de GIP y Criteria, respectivamente, en Naturgy.

Sustituyen a Scott Stanley y Enrique Alcántara, que han presentado su renuncia.

16/03/2020

 

Openbank

Amparo Solis Calbacho, Marta Elorza Trueba y Cristina Álvarez Álvarez han sido nombradas Consejeras Independientes de OpenBank.

11/03/2020

 

Cellnex

Carlo Bertazzo ha renunciado a su cargo como Consejero de Cellnex. 

03/03/2020

Nombramiento anteriores

Pilar de Zulueta ha
sido nombrada Presidenta de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones
de MásMóvil.

MásMóvil

Rafael Canales ha sido nombrado Miembro de la Comisión de Auditoría de MásMóvil, en sustitución de Pilar de Zulueta.

28/02/2020

Catalana Occidente

Alberto Thiebaut Estrada y Fernando Villavecchia Obregón han sido propuestos como Consejeros Dominicales de Catalana Occidente.

27/02/2020


Santander

Sergio Rial ha sido propuesto como Consejero Independiente de Banco Santander.

Sustituye en el cargo a Ignacio Benjumea Cabeza de Vaca, que ha comunicado su decisión de no someterse a reelección en la próxima junta.

27/02/2020

 

El Corte Inglés

José Ramón de Hoces ha sido nombrado Secretario no Consejero de El Corte Inglés.

26/02/2020

 

Nike

Marco Deotto ha sido nombrado Presidente de American Nike. Hasta ahora ocupa el puesto de Director Financiero de Nike para el sur de Europa.

Sustituye en el cargo a Ignacio Serrat, que continuará en la empresa.

25/02/2020

 

Liberbank

María Grecna ha sido nombrada Consejera Independiente, Miembro del Comité de Nombramientos y Presidenta del Comité de Riesgos de Liberbank.

Sustituye en el cargo a Davida Marston, que ha renunciado a sus cargos en el consejo de administración.

25/02/2020
 

Caixabank

John S. Reed ha sido nombrado Consejero Coordinador de Caixabank.

Sustituye en el cargo a Xavier Vives Torrents, quien, una vez vencido su actual mandato, no ha sido propuesto para ser reelegido como consejero.

25/02/2020

 

Aena

Irene Cano Piquero ha sido propuesta como Consejera Independiente de Aena.

24/02/2020

 

Iberdrola

Nicola Mary Brewer y Regina Helena Jorge Nunes han sido propuestas como Consejeras Independientes de Iberdrola.

Inés Macho Stadler no ha sido propuesta para su reelección en la convocatoria de junta de accionistas, con lo que tendrá que abandonar el máximo órgano de la empresa tras cumplir mandato.

24/02/2020

 

Siemens Gamesa

Carlos Rodríguez-Quiroga Menéndez, Andoni Cendoya Aranzamendi y Alberto Alonso Ureba han renunciado a sus cargos de Consejeros de Siemens Gamesa.

24/02/2020
 

Bankia

Nuria Oliver Ramírez ha sido propuesta como Consejera Independiente de Bankia.

21/02/2020

 

Red Eléctrica Corporación

Beatriz Corredor ha sido propuesta como Presidente de Red Eléctrica Corporación.

Previamente, será nombrada consejera, dentro de la categoría de “otros externos”, por el Consejo de Administración.

21/02/2020

 

Banco Sabadell

Mireya Giné Torrens ha sido propuesta como Consejera Independiente de Banco de Sabadell.

21/02/2020

 

DIA

Basola Vallés Cerezuela ha sido nombrada Miembro de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de DIA.

Sustituye en el cargo a Jaime García-Legaz Ponce, que ha renunciado al cargo.

19/02/2020

 

Bankinter

Fernando José Francés Pons ha sido propuesto como Consejero Externo Independiente de Bankinter.

18/02/2020

 Siemens Gamesa

Harald von Heynitz y Tim Oliver Holt han sido nombrados Consejero Independiente y Consejero Dominical, respectivamente, de Siemens Gamesa.

Harald von Heynitz ha sido nombrado también vocal de la Comisión de Auditoría, Cumplimiento y Operaciones Vinculadas y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.

Asimismo, Lisa Davis ha presentado su renuncia como Consejera no ejecutiva dominical.

12/02/2020

 

Prisa

María Teresa Ballester Fornés, consejera independiente de Prisa.

29/01/2020

 

Cajasur Banco

Javier Ángel Guezuraga Borda, consejero coordinador de Cajasur Banco.

24/01/2020

 

Unicaja Banco

María Luisa Arjonilla López ha sido nombrada Consejera Independiente de Unicaja Banco.

Igualmente, ha sido designada Presidenta de la Comisión de Tecnología e Innovación, e incorporada como vocal en la Comisión de Riesgos y en la Comisión de Nombramientos.

24/01/2020

Harald von Heynitz, consejero independiente y Tim Oliver Holt, consejero dominical de Siemens Gamesa

Harald von Heynitz y Tim Oliver Holt han sido nombrados Consejero Independiente y Consejero Dominical, respectivamente, de Siemens Gamesa.

Harald von Heynitz ha sido nombrado también vocal de la Comisión de Auditoría, Cumplimiento y Operaciones Vinculadas y de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones.

Asimismo, Lisa Davis ha presentado su renuncia como Consejera no ejecutiva dominical.

12/02/2020