Последние изменения в трудовой сфере: комментарии «Делойта»

«Делойт» в новостях

Последние изменения в трудовой сфере: комментарии «Делойта»  

Как вызвать в офис дистанционного работника? Можно ли расторгнуть трудовой договор, если сотрудник не выходит на связь? Как проводить СОУТ, если рабочее место в офисе клиента? Эксперты «Делойта» в СНГ комментируют актуальные изменения трудового законодательства

Вступит в силу закон об удаленке

8 декабря 2020 года президент подписал федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ. Этот документ регулирует дистанционную работу на постоянной и временной основе.

В законе предусмотрена возможность временно (не более шести месяцев) работать дистанционно. В первоначальной редакции документа не уточнялся срок.

Кроме того, в законе говорится, что перевод на дистанционный режим работы не может быть основанием для снижения зарплаты работника.

Работодатель сможет вызвать на рабочее место сотрудника, который временно переведен на дистанционную работу. Компания также вправе указать условия, при которых дистанционные сотрудники будут приходить в офис по своей инициативе.

Такие условия можно прописать в:

• коллективном договоре;
• локальном нормативном акте;
• трудовом договоре;
• дополнительном соглашении.

В исключительных случаях, предусмотренных в новой ст. 312.9 ТК РФ (например, при пожаре или наводнении), работодатель может перевести сотрудника на дистанционную работу без его согласия и без дополнительного соглашения к трудовому договору.

Закон также вводит два дополнительных основания для прекращения трудового договора с дистанционным работником.

Сотрудник не отвечает на запрос работодателя без уважительных причин более двух рабочих дней.
Смена места выполнения трудовой функции (например, переезд работника), если после нее сотрудник не сможет выполнять свои обязанности.
Закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Комментарий эксперта

Ольга Акулёнок, младший менеджер Группы по предоставлению решений в области бизнес-процессов Департамента налогов и права, «Делойт», СНГ

«Законопроект в первоначальной редакции не позволял вызвать дистанционного работника на стационарное место. Теперь работодатель сможет сделать это. Можно также закрепить условия возвращения работника в офис по его собственной инициативе. Это устраняет многие пробелы в регулировании дистанционной работы.

Существенные изменения коснулись регулирования электронного документооборота. Действующая редакция ТК РФ разрешает дистанционным работникам подписывать электронные документы только усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Новый закон дает больше возможностей. Так, работнику будет достаточно усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) при заключении:

• трудовых договоров;
• дополнительных соглашений;
• договоров о материальной ответственности;
• ученических договоров.


В остальных случаях обмен электронными документами между работником и работодателем может проходить с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, закрепленной в:

• коллективном договоре;
• локальном нормативном акте;
• трудовом договоре;
• дополнительном соглашении к трудовому договору.


Правда, в законе не говорится, что считать «иной формой». Остается открытым вопрос о том, подпадает ли под это определение обмен сканами бумажных документов.

Согласно закону, при обмене электронными документами стороны обязаны подтверждать, что получили документ в срок. Эти правила актуальны и для взаимодействия с сотрудниками, которые чередуют удаленку с работой на стационарном рабочем месте.

Трудовой договор с дистанционным работником можно будет расторгнуть как по общим основаниям (соглашение сторон, истечение срока договора и другие, перечисленные в ст. 77 ТК РФ), так и по дополнительным, которые вводятся в ТК с 1 января.

Если раньше можно было расторгнуть трудовой договор о дистанционной работе по основаниям, прямо предусмотренным в нем, то с 1 января 2021 года эта возможность исчезнет. Предыдущая редакция ст. 312.5 ТК РФ позволяла предусмотреть в трудовом договоре о дистанционной работе дополнительные основания для его расторжения».

СОУТ нужно будет проводить и на территории клиента

Специальную оценку условий труда (СОУТ) работодатели обязаны проводить на всех рабочих местах. Исключение — места надомных работников и дистанционных сотрудников, работодатели которых — физические лица, не являющиеся ИП.

Роструд на сайте онлайнинспекция.рф пояснил, что если сотрудник работает на территории клиента компании, то СОУТ должен проводить его работодатель. При этом взаимодействие с клиентом при проведении оценки нужно оформлять специальным договором.

Комментарий эксперта

Людмила Савельева, младший менеджер Группы по предоставлению решений в области бизнес-процессов Департамента налогов и права, «Делойт», СНГ

«Полагаем, что Роструд ориентировался на п. 4 ст. 16 закона «О специальной оценке условий труда». Он регламентирует проведение СОУТ на нестационарных рабочих местах.

Если сотрудник работает как на территории работодателя, так и на территории клиента, то считается, что у него место с территориально меняющимися рабочими зонами.

В этом случае эксперт организации, проводящей СОУТ, совместно с работодателем и работником определяет:

• типичные технологические операции;
• время выполнения работ;
• наличие вредных и опасных производственных факторов и воздействие этих факторов на работника в каждой рабочей зоне.


Роструд рекомендует закрепить в договоре с клиентом условия взаимодействия при проведении СОУТ. Если ваш сотрудник частично работает на территории клиента, придется провести детальный анализ всех рабочих зон.

Оценка рабочего места без учета всех рабочих зон ― нарушение порядка СОУТ. За него должностным лицам грозит штраф от 5 до 10 тыс. руб., юридическим лицам ― от 60 до 80 тыс. руб. (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ)».

Источник: https://pro.rbc.ru/news/5fe4770f9a794763f3497ed2

29.12.2020

pro.rbc.ru

Эта информация была полезна для вас?