洞察解析

虧損扣除的權益因為併購而蒸發了?

勤業眾信聯合會計師事務所稅務部 / 陳惠明會計師

立法院最近三讀通過企業併購法之大翻修,除簡化併購程序、增加併購彈性、併購對價選擇多元化及保障投資人等機制外,讓許多企業引領期盼的應該莫過於配合所得稅法第39條規定修正,將存續公司得繼受之虧損扣除年限由5年延長為10年。所得稅法自98年修正通過延長虧損扣除年限由5年延長為10年後迄今已逾6年,期間已不知發生有多少合併案件,因為企業併購法未能及時因應所得稅法的修正而修正,造成無數參與併購公司所擁有超過5年以上的虧損扣除權益,因為併購而憑空蒸發了。

今金融機構合併法修正草案剛於今年5月份經行政院院會通過,其中也包括配合所得稅法第39條虧損扣除年限延長之規定而修正金融機構合併法第17條規定,如按行政法院的判決認定,對金融機構而言,金融機構合併法是優於企業併購法之特別法,因此在金融機構合併法修法通過之前,如有金融機構間之合併,其虧損扣除年限將不因企業併購法修正通過後而獲得解套,惟金融機構合併法何時才能通過實難預期,為避免金融機構因法案的不確定性而影響併購交易之進行,建議立法者是否能考慮增訂條文追溯至所得稅法第39條修正實施時適用,以為銜接。

是否找到您要的資訊?