Deloitte partenaire des entreprises familiales

Expertise

Deloitte partenaire des entreprises familiales

A l'écoute de vos enjeux

A l’échelle mondiale, les entreprises familiales représentent deux tiers (66 %) des entreprises et génèrent plus de 70 % du PIB mondial. En tant que leader mondial des services professionnels, Deloitte est fier de fournir depuis plusieurs années ses services à des dizaines de milliers d’entreprises familiales, petites ou grandes, partout dans le monde, en répondant aux besoins spécifiques des familles et de leurs entreprises. Nos associés et professionnels ont par conséquent développé des compétences uniques couvrant la gouvernance et les talents, ainsi que la planification de la succession et la préparation de la nouvelle génération.

Nous comprenons les enjeux singuliers d’une entreprise familiale. Nous vous conseillons, tant à l’échelle locale qu’internationale, en nous appuyant sur notre large éventail de compétences et d’offres de service spécifiques que nous avons développés pour répondre à vos préoccupations.

baromètre nouvelles générations
Consulter notre Baromètre Nouvelles Générations en cliquant sur l'image

Des offres sur-mesure

Grâce à notre expérience, nous avons appris à vous connaître et avons conçu un portefeuille d’offres de service dédiées aux entreprises familiales. Nous avons créé des offres sur-mesure intégrant vos problématiques familiales et avons adapté l’ensemble des offres du réseau Deloitte à vos spécificités.

service family business
Zoomer sur l'image

Notre expérience

Nous avons accompagné de nombreuses entreprises familiales pour résoudre leurs problématiques opérationnelles et actionnariales. Les dirigeants de ces entreprises ont accepté de témoigner et partager leur expérience avec les équipes Deloitte.

 

24h des nouvelles générations
Découvrir en vidéo les 24h Nouvelles Générations

Notre réseau

AllemagneAllemagne
AutricheAutriche
BelgiqueBelgique
ChypreChypre
CISCIS
DanemarkDanemark
EspagneEspagne
Europe CentraleEurope Centrale
FranceFrance
GrèceGrèce
IrlandeIrlande
IsraelIsrael
ItalieItalie
LuxembourgLuxembourg
Moyen-OrientMoyen-Orient
Pays-BasPays-Bas
PortugalPortugal
Royaume-UniRoyaume-Uni
SuèdeSuède
SuisseSuisse
TurquieTurquie

Sandra Bahn

Lutz Meyer

Family Business Leader

lmeyer@deloitte.de

+49 178 8772502

Lutz Meyer

Friedrich Wiesmüllner

Family Business Leader

fwiesmuellner@deloitte.at

00431537005140

0043664805375140

Guillaume Detourmignies

Nikolaas Tahon

Family Business Leader

ntahon@deloitte.com

+32 9 393 75 40

+32 495 38 65 12

Ursula Riis

Nicos Charalambous

Family Business Leader

ncharalambous@deloitte.com

+357 25868740

+357 99656304

Karen Walsh

Svetlana Meyer

Family Business Leader

smeyer@deloitte.ru

+7 495 787 06 00

Sanne Neve

Thomas Rosquist Andersen

Partner and Danish Family Business leader

thandersen@deloitte.dk

+45 21 54 32 45

Adam Chroscielewski

Juan Antonio Bordas

Family Business Leader

jbordas@deloitte.es

+34 932533711

+34 629163850

Christophe Saubiez

Adam Chroscielewski

Family Business Leader

achroscielewski@deloittece.com

+48 (22) 5110319

+48 660 45 91 37

Christophe Saubiez

Family Business Leader

csaubiez@deloitte.fr

+33 1 55 61 62 08

+33 6 07 82 86 03

Nikolaj Thomsen

Vassilis Kafatos

Family Business Leader

vkafatos@deloitte.gr

+30 210 6781100

+30 231 0406500

Anders Pedersen

Daniel Murray

Irish Deloitte Private lead and Family Business lead

danmurray@deloitte.ie

+353 14172974

Ernesto Lanzillo

Moshe Schwartz

Partner Tax

mschwartz@deloitte.co.il

+972 3 7181804

+972 54 4255616

Thomas Rosquist Andersen

Ernesto Lanzillo

Family Business Leader

elanzillo@deloitte.it

+39 0283322253

+39 3355638158

Georges Kioes

Family Business Leader

gkieos@deloitte.lu

+352 45145 2249

+352 621140130

Nicos Charalambous

Walid Chiniara

Family Business Leader

wchiniara@deloitte.com

+971 4 376 8888

+971 50 240 1198

Alina Mirea

Mennolt Beelen

EMEA Family Business Leader

mbeelen@deloitte.nl

+31 882880731

+31 6 55853388

Alina Mirea

Ton van Abeelen

Partner Audit

tvanabeelen@deloitte.nl

+31 882881198

+31 621272025

Daniel Murray

Rosa Soares

Family Business Leader

rosoares@deloitte.pt

+351 210427518

+351 968044898

Richard Peters

Tom Evennett

Partner

tevennett@deloitte.co.uk

+44 20 7007 3564

+44 7957 142173

Richard Peters

Alexandra Sharpe

Family Enterprise Consulting

alexsharpe@deloitte.co.uk

+44 20 7007 6590

+44 7772 966928

Richard Peters

Peter Leach

Family Enterprise Consulting

pleach@deloitte.co.uk

+44 20 7007 0125

+44 7836 206011

Nikolaas Tahon

Richard Peters

Family Business Leader

ripeters@deloitte.se

Jorge Marrão

Rene Schreiber

Family Business Leader

rschreiber@deloitte.ch

+41 58 279 7216

+41 796750585

Rosa Soares

Ali Cicekli

Partner Audit

acicekli@deloitte.com

+90 212 366 60 32

+90 533 581 09 43